Bem-vindo à Comunidade UBNT

Porta Mini Gbic 10G não comunica

Na estrutura tenho 2 Switch Edge Ubiquiti 48P  + 2P SFP Poe - ES-48, os dois não comunicam nas porta +SFP, os gbic são 10G,
alguém pode me da uma luz?

Comentários

  • welder.vieirawelder.vieira 0 Pontos
    editado novembro 9
    estou usando o modulo compatível modelo  UF-MM-10G da propria ubiquiti
  • R4V3RR4V3R 8451 Pontos
    estão conectados às respectivas portas SFP+, e não às portas SFP?
  • estão conectadas nas portas sfp+ nos dois Switchs Edge Ubiquiti 48P  + 2P SFP Poe - ES-48 usando os Gbics UF-MM-10G  nos dois lados, tem que fazer alguma configuração a mais? pq forçando a porta a transitar em 10G ele não funciona nem a pau,
    mas quando coloco automático ou 1G ele funciona.

     



  • UI-SamuelUI-Samuel 885 Pontos
    Você está utilizando uma fibra multimodo OM3 (cor aqua) que é recomendada para links de 10G? Caso esteja usando uma fibra multimodo OM2 (cor laranja), esse poderia ser o problema porque essa fibra é recomendada para links de 1G, mesmo sendo possível passar 10G nela em curtas distâncias. 
  • e uma multi modo mas mesmo, era para ela pelo menos acusar trafego !

  • R4V3RR4V3R 8451 Pontos
    editado novembro 11
    Mas pelo que você falou ela está funcionando.. só em 1Gb ao invés de 10Gb.. Que é justamente o que ocorre nesses casos.
Entre ou Registre-se para fazer um comentário.